El Desembarco

Leopoldo Jiménez Nouel

Héroe de la Historia Dominicana

Gesta Gloriosa de Constanza, Maimón y Estero Hondo

 

 
 

Expedición militar antitrujillista que en junio de 1959,

 aterrizo en el poblado de Constanza y desembarco

por las playas de Maimón y Estero Hondo.

 
 
 

El Ejercito de Liberación Dominicana, comandado por Enrique Jimenes Moya, arribó a la República Dominicana  el 14 de junio de 1959, en horas de la tarde, en un avión con camuflaje de las siglas de la fuerza aérea de Trujillo.

El avión aterrizó  en el aeropuerto militar de Constanza,  pueblo de montaña, cercano a Jarabacoa, donde hubo enfrentamiento con los militares allí apostados, antes de que el grupo se internarse en  las montañas.

A pesar de estar planificada la llegada simultanea de los expedicionarios por aire y mar, debido a  situaciones no previstas, la llegada de las embarcaciones en Maimón y Estero Hondo se produjo seis días después y fueron atacadas tanto por la fuerza aérea como la naval, con la consecuente pérdida de vida de gran número de expedicionarios.

En las montañas de Constanza, los expedicionarios se enfrentaron con las tropas del gobierno. Muchos cayeron el combate, otros, denunciados por campesinos o bajo las inclemencias  del hambre y el cansancio, fueron apresados. Fueron luego trasladados a las instalaciones militares de San Isidro donde fueron fusilados y enterrados en fosa común. De esta gesta sólo sobrevivieron cinco expedicionarios, Poncio Pou Saleta, Mayobanex Vargas, Francisco Medardo Germán y los cubanos Delio Gómez Ochoa y  Pablito Mirabal.

 

Los restos de varios expedicionarios de la gesta gloriosa del 14 de junio de 1959 reposan en monumento levantado a su memoria por la Fundación de los Héroes de Constanza, Maimón y Estero Hondo.

Allí, se guardan también, fotos, cantimploras, botas, banderas, así como diversos objetos personales de los expedicionarios.

Copiamos aquí la lista de los participantes en la gesta de junio de 1959, elaborada por la Fundación de Héroes de Constanza, Maimón y Estero Hondo.

 

Constanza
Grupo Jimenes Moya

Jimenes Moya, Enrique (Comandante de la Expedición)
Alfonseca, Alberto J. (Beto) (cubano)
Alfonseca Espaillat, Augusto Juan (Purro)
Aliés Messón, Miguel
Almonte F., José Vicente
Batista Cernuda, José Antonio (Chefito)
Betancourt Carril, Enrique (cubano)
Cabral Manzano, Carlos Luís
Cabrera Liz, Juan Francisco (Quico)
Cárdenas Soto, Juan (venezolano)
De los Santos Peralta, Félix (Esperanza)
Domenech Russo, Alejandro César
Ermini, Edwin (venezolano)
González, Antonio Luís (venezolano)
Guzmán Abréu, Leandro Efraín
Henríquez Rodríguez, Rafael (Chapú)
Hungría Fermín, José Antonio (Tony y Tonty)
Jiménez Nouel, Leopoldo
López López, Ramón (Nené) (cubano)
Mainardi Méndez, Víctor Eligio (cubano)
Mateo Calcagno, Héctor Vinicio (Mateíto)
Molina González, José Isaac (venezolano)
Montesinos, Max (cubano)
Patiño Martínez, José Arismendi (Chepito)
Perelló Díaz, Rafael Tomás
Pichardo Díaz, Federico Augusto
Reyes Medina, Oscar (Cohetico) (cubano)
Rodríguez, Rafael A. (Tony)
Spignolio Mena, José Antonio (Cuco)
Taváres Pepín, Alcibíades Antonio (Pijín)
Torres, Alejandro Fidel (Langué)
Vega Acosta, Oscar Luís (venezolano)
Ventura Simó, Juan de Diós
Wite, Charles (Charlie) (norteamericano)

Grupo Gómez Ochoa

Gómez Ochoa, José Delio (cubano) (sobreviviente)
Achécar Kalaf, Antonio Javier (Tonino)
Almánzar Díaz, Juan Antonio
Almonte Pacheco, Antonio Gonzalo (sobreviviente)
Callejas, José Luís (cubano)
Chervony, David (puertorriqueño)
Feliú Arzeno, Miguel Angel (Miguelucho)
Fernández Báez, Pedro Pablo
Germán Santos, Francisco Medardo (sobreviviente)
López Rodríguez, Frank Eberto (cubano)
Mella, Rafael Augusto
Mirabal Guerra, Pablito (cubano) (sobreviviente)
Moore Garrido, Rafael (Fellín)
Pou Saleta, Poncio (sobreviviente)
Puigsubirá Miniño, Juan Enrique (Johnny)
Rodríguez Bou, Gaspar Antonio (Napy y Tony)
Rojas Pérez, Cosme Augusto (Rojitas)
Ruíz, Ramón (puertorriqueño)
Sintjago Pou, Rinaldo
Vargas y Vargas, Mayobanex (Nené) (sobreviviente)

Maimón

Rodríguez Vázquez, José Horacio
Agosto Concepción, Moisés Rubén (puertorriqueño)
Almonte Fernández, Silvio Rafael


Lancha Carmen Elsa

Alvarez Martínez, Franciso (El Relámpago) (español)
Alvarez Fadul, Miguel
Amarante Sevillano, Miguel Jacobo
Arrechedera Rodríguez, Rafael (venezolano)
Asencio Valverde, Ramón José Sebastián
Avila Pilier, Diego
Báez y Báez, Alejandro
Belliard Sosa, Enrique
Bencosme García, Toribio
Bergés, José Fabio (Grillito)
Bevins, Larry (Beebe) (norteamericano)
Bonilla Aibar, Pedro Julián
Cabrera Martínez, Domingo
Camacho, Julio (venezolano)
Capellán Cabrera, Juan
Castillo Cruz, Julio César
Cestero Martínez, Fernando (Chichí)
Cordero Michel, José Ramón Enrique
De Castro Sánchez, Ramón Anibal
Del Castillo Díaz, Jesús Bienvenido
Delgado López, Manuel (Chiquitín)
Del Giudice Herrera, Héctor Emilio
Del Orbe, Manuel José
Dohse Jorge, Augusto Eufemio (Buby)
Domínguez López, Silvio Augusto
Ducoudray Mansfield, Guillermo Eustaquio (Pachucho)
Durán García, Julio Raúl
Fernández-Mármol Pérez, Gabriel Emilio (Pipí)
Figueroa Reyes, Juan Domingo
Fuertes Duarte, Bienvenido Herminio
García Bencosme, Ercilio (Cilo)
Genao Espaillat, José Freddy

Guerra Aponte, Freddy
Godoy, Fernando
González Castellano, Luís (El Indio) (cubano)
Grullón González, Eugenio Antonio
Grullón Martínez, Francisco José (Frank)
Hernández, Generoso (venezolano)
Hernández González, Nelson Andrés (venezolano)
Ildefonso Cordero, Sergio Manuel (Caporí)
Larancuent Rijo, César Federico
Lora Martínez, José Caonabo
Martínez Hernández, Conrrado (Hernández de Padua Corrado)
Martínez Saviñón, Eduardo Salvador (Paleco)
Mateo Adames, Juan José
Medina Rosales, Luís Alfonso (venezolano)
Mendoza, Danilo Antonio (Sandino)
Messón Acosta, José
Mota Ricard, Antonio (Tony)
Mosén
Padilla Hernández, Guillermo
Patiño Martinez, Gustavo Adolfo (Niñí)
Paulino Estrella, Ramón (Fefo)
Peña González, José Manuel Ramón (Cuco)
Pérez Rodríguez, Andrés Emilio
Pichardo Caminada, Roberto P. (cubano)
Pichardo Saldaña, Lucas J.
Puello, José Antonio
Quezada, Luís Rafael (Lulú)
Ramírez Domínguez, Rafael
Ramírez Guzmán, Ramón Aquiles (Quilito)
Ramos Reyes, Luís O. (puertorriqueño)
Ravelo Ramírez, Sócrates
Rey Vásquez, Rubén
Ripol, Herminio (Mincho y Millo)
Rizek Bergés, Saturnino (Nino)

Rivera, Víctor
Rodríguez Pérez, Aldo (cubano)
Rodríguez Santos, William
Roland Pérez, José Andrés
Sánchez Pérez, José Antonio (cubano)
Santana Read, Andrés (Tontón)
Suárez Suárez, Ramón Alfonso
Tavárez García, José
Urtarte Schaffers, Juan Emiliano
Valdez Borges, Danilo
Vassallo Alfonso, Ricardo (cubano)

 

 

Estero Hondo

(Lancha Tínima)

Campos Navarro, José Antonio
Almonte, Antonio Bienvenido
Almonte Fernández, Juan Bautista
Alvarez, Luís (puertorriqueño)
Aponte Willard, Carlos
Arias Quintero, José Altagracia (venezolano)
Belford Santos, Simplicio
Bueno Almanguer, Ermes (Papi) (cubano)
Carrasco Aguasvivas, Miguel Angel
Casado Jiménez, Pedro Antonio (Pipilo)
Cordero García, Rubén
D’Oleo Gimbernard, Máximo Emilio
Ferndández Moreau, Rafael Fernando
Flores, Froilán (cubano)
Gómez Montán, Vicente Mario (Altamira)
Grullón Castro, Persio Oscar
Hermón Machuca, Francisco Napoleón (Papito)
Herrera Moreno, Alberto (Bertico)
Jordán Soto, Cristian Roberto (Guatemala) (guatemalteco)
Linares Badillo, Pedro José (venezolano)
Lorenzo Carrasco, Manuel (Manolo)
Maduro Sanabia, Felipe
Mainardi Reyna, Víctor Manuel (Silín)
Martín Fernández, Francisco (español)
Martínez Rodríguez, Jaime Manuel
Mejía-Ricard Guzmán, Ocatvio Augusto
Minalla Fernández, Antonio de Jesús (Toñito)
Oliver Romero, Héctor Bienvenido (Angelito)
Ogando
Ozuna, Luís Fernando
Peguero Reyes, Arcadio Ramón
Perdomo Ramírez, Alberto
Perozo Chicón, Manuel de Jesús (Masú)
Ramírez Castillo, Héctor Enrique (Henry)
Ross Thomén, Rafael Osvaldo
Ruiz, Luís Conrrado (Peligro)
Sanabia Minaya, Elpidio (Pillo)
Sánchez Sanlley, Guillermo Augusto
Saviñón Guerrero, Miguel Olivo (Miguelín)
Segura
Senior Paz, Martín
Sintjago Flores, Alfonso José (venezolano)
Toribio Rodríguez, José Antonio (Chepito)
Ubiera, Francisco A.
Valera, Rafael
Valverde Cruz, José Rafael Federico (Fello)

Sin Información sobre el grupo al cual estaban incorporados

Báez Jiménez, Nicolás Virgilio
Cabral Brito, Héctor J.
Jiménez Cabrera, Antonio
Losano Guzmán, Andrés
Lugo, Luís
Menéndez Vallejo, Miguel Angel
Parache Hernández, Manuel
Reyes Reyes, Juan (puertorriqueño)
Rodríguez, Alberto (cubano)
Rodríguez, José Luís (venezolano)
Rodríguez, Tomás (cubano)
Rodríguez Gómez, José Antonio
Sánchez, Francisco
Soriano Francisco, Angel Nicolás
Taveras Cabrera, José


Grupo del yate Carmen Elsa que tuvo que regresar de alta mar

Aponte Willard, Francisco José

Avila, Jesús; Bartolo

Delgadito
Estrada Aybar, Danilo Antonio

Fernández Martinez, Rafaelito
Figueroa, Félix Sérvio

Gómez, Freddy

Leal, Guillermo
López Olmo, Fernando

Mainardi Reyna, Virgilio
Martínez, Juan Ruperto

Méjico

Mulet Hernández, Etienne
Reyes Martinez, Francisco Abigail
Ricardo, Adriano

 Rodríguez Santos, Amín
Román, Eugenio

Roques Martínez, Rolando Alberto
Santos Martínez, Rafael

Soto Molina, Antonio



Además: El primer capitán del Carmen Elsa saboteador de la expedición, Stellio Bellelis (El Griego); Domínguez (El Gallego) (español), y otro más, cubano, ambos guardaespaldas del traidor.


Fuente de la lista de expedicionarios:
Constanza, Maimón y Estero Hondo de Anselmo Brache

 

 

 

          

 

Contactos

 

Morella Jiménez

Víctor Arthur

 

 

Página Principal / Origen / Lo Que Sé Lo Que Recuerdo

Un Niño Como Cualquier Otro / Adiós Santo Domingo, Hola Venezuela

Entrenamiento en Mil Cumbres El Desembarco

Honor y Dolor / Un Hospital y Una Calle en Su Honor

El Retrato de un Héroe / Inhumación

Testimonios Que Reflejan una Actitud Mental

Jarabacoa le Rinde Homenaje

En los Versos de Augusto Abreu

 

 

 

Morella Jiménez Diseños 2008